МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Понедельник, 29.04.2024, 00:30

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2024 » Февраль » 15 » 15 февраля -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов).
11:32
15 февраля -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов).

15 февраля -  День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества (воинов-интернационалистов).

В Бугурусланском районе в боевых действиях в Афганистане участвовали 170 селян. 103 человека — это участники локальных войн.

 

 

 

 

Дата праздника выбрана неслучайно. Именно в этот день, 35 лет назад, 15 февраля 1989 года — завершился вывод советских войск из Афганистана, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями. Последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана.

Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание войны в Афганистане, где почти десятилетие, начиная с декабря 1979 года военнослужащие 40-й армии, а также военные специалисты других ведомств, оказывая интернациональную помощь братскому афганскому народу на стороне правительственных сил Афганистана, принимали участие в боевых действиях против отрядов радикальных исламистов, поддерживаемых США и Пакистаном.

Согласно официальной версии генерал-лейтенант Борис Громов стал последним советским военнослужащим, переступившим по мосту Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом на границе двух стран. В действительности на территории Афганистана оставались как советские военнослужащие, попавшие в плен к душманам, так и подразделения пограничников, прикрывавшие вывод войск и вернувшиеся на территорию СССР только во второй половине февраля.




В ходе боевых действий в Афганистане Советская Армия понесла самые большие потери со времен Великой Отечественной войны. Свыше 15 тысяч граждан погибли, тысячи скончались от ран и болезней, многих забрало время.

Памятная дата установлена, чтобы напомнить об этом событии, а также в память о более 14 тысячах советских солдат и офицеров, не вернувшихся с афганской войны.

Мы с честью выполнили свой воинский и интернациональный долг, в очередной раз доказали боеспособность нашей армии, стали ярким примером преданности ратному делу для будущих поколений.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. 25 тысяч советских и российских солдат отдали свои жизни во время исполнения служебного долга.

Основными военными конфликтами, в которых принимали участие советские и российские военные, были войны в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе. События новейшей истории свидетельствуют о том, что российские военнослужащие направлялись в «горячие точки» республик бывшего СССР, в Югославию.

Многие из тех, кто прошёл через войны и вооруженные конфликты и в настоящее время продолжают трудиться в самых различных сферах, а многие снова воюют, отстаивая свободу русского народа на Украине.

Сегодня к местам, которые связаны с памятью о погибших воинах, возлагают цветы и венки. Вспоминают о ветеранах и инвалидах войны, солдатских вдовах, детях героев. Ведь они являются главными хранителями светлой памяти о погибших.

Мы гордимся всеми, кто, храня верность присяге, с честью исполнил воинский долг в"горячих точках" и скорбим о тех, кто пал в бою смертью храбрых.

В целях духовно-нравственного и патриотического воспитания населения при проведении различных мероприятий рекомендуем использовать информационные материалы: аудиовыпуск «Забвению не подлежит», подготовленный по инициативе комитета по делам архивов Оренбургской области https://youtu.be/JPycdA-D-hE

видеоподборку с фотопортретами оренбуржцев, погибших в Афганистане (ссылка для скачивания: https://disk.yandex.ru/i/jFa-hxCjc00rhQ)
Честь и слава Вам, воины-интернационалисты!

Вечная слава и память сложившим свои головы во имя Отечества!

Категория: Методико-Библиографический отдел | Просмотров: 41 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Февраль 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
26272829

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0