МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Четверг, 18.04.2024, 11:46

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2020 » Июнь » 16 » Волонтёры Конституции Бугурусланского района
10:22
Волонтёры Конституции Бугурусланского района

15 июня дан старт работе «Волонтёров Конституции».  Доступно и понятно о поправках в Конституцию расскажут  волонтеры в ярких футболках. Они каждый день выходят с соблюдением всех санитарных правил, чтобы объяснить, как поправки в Основной закон страны отразятся на жизни простых людей. Первая информационная точка в Бугурусланском районе открылась в в с. Михайловка, на площади по ул. Полевая, 1В.

Здесь можно узнать подробно о сути каждой поправки. 12 основных представлены на буклетах: доступная и качественная медицина, индексация пенсий и пособий, территориальная целостность.

На обороте краткий текст поправок и статья Конституции, которую предложено изменить. Здесь же специальный QR-код. С помощью смартфона легко узнать, как и где можно отдать свой голос. А еще «Волонтеры Конституции» объясняют, почему так важно принять участие в голосовании.

          Раиса Александровна Куркина вместе с внуками  не прошли мимо информационного стенда. «Разъяснения нужны, чтобы народ понимал, о чем вообще речь идет», — отмечает Раиса Александровна Куркина.

Среди тех, кого интересуют поправки, много пожилых людей. И это понятно, ведь большинство изменений — социального характера.

«Вот это то, чего нам не хватало. Какую поправку ни возьми — все по делу», — говорит Анатолий Кораблёв, руководитель общественной приёмной Губернатора Оренбургской области в Бугурусланском районе.

«Как минимум целостность государства очень сильно волнует, также волнует победа в Великой Отечественной войне. Эта поправка должна быть принята», — говорит  Игорь Бондарь, командир военно-поискового отряда «Бугурусланский».

«У меня работа связана с молодежью, мне бы хотелось, чтобы как можно больше молодых людей стали волонтерами. Это добровольческое начало и путь к будущему очень энергичным будет», — подчеркивает Ольга Козлова, завуч по воспитательной работе МБОУ «Михайловская СОШ».

На информационной точке людям, помимо буклетов, раздают и яркие наклейки. Все, кто подходят к стендам, говорят: 1 июля обязательно придут на участки для голосования.

«Необходимо задуматься о будущем, вот — подрастающее поколение, чтобы оставить им лучшую жизнь», — подчеркивает Лариса Старухина.

«Для меня поправка важна — это социальное обеспечение людей, тем более моего возраста: пенсии, работа», — говорит Людмила Черкасова.

В день голосования 1 июля «Волонтеры Конституции» попробуют себя в роли общественных наблюдателей. А еще помогут людям с ограничениями по здоровью принять участие в этом важном событии.

 

P.S. Смена волонтеров длится 4 часа. Всего в работу общественного волонтерского корпуса «Волонтёры Конституции Оренбуржья» вовлечены 750 волонтеров, из них 25 волонтёры Бугурусланского района. Все они прошли регистрацию на портале волонтерыконституции.рф.

Организаторы корпуса – Ассоциация волонтерских центров, заключившая соглашение с ЦИК, и крупнейшие волонтерские и молодежные организации страны: Волонтеры-медики, Российские студенческие отряды, Российский союз молодежи, Всероссийский студенческий корпус спасателей, Российский союз сельской молодежи, Благотворительный проект «Мечтай со мной», а также региональные ресурсные центры по развитию добровольчества, волонтерские центры вузов и ссузов, социально ориентированные НКО.

               

Просмотров: 545 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Июнь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0