МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Среда, 24.04.2024, 00:38

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2022 » Январь » 12 » Старый Новый год
11:05
Старый Новый год

На постсоветском пространстве возник удивительный феномен — старый Новый год. Сочетание противоречащих друг другу понятий (старый и одновременно новый) — загадка для людей, незнакомых с историей. Накануне уникального праздника напомним, как он появился, какими традициями сопровождается.

 

Как и когда возник праздник старый Новый год

По историческим меркам это молодой праздник, ему чуть больше века. В ряду старинных народных зимних празднований он появился вследствие смены календарей и той неизменной путаницы, которая ее сопровождала. Встречать Новый год два раза стало любимой народной традицией.

Когда старый Новый год?

Новый год по старому стилю наступает в ночь с 13 на 14 января. Это неофициальный праздник во всех странах, где Рождество отмечают 7 января:

  • На всем постсоветском пространстве, в том числе в Казахстане.
  • В республиках бывшей Югославии.
  • В ряде регионов Швейцарии, где население не приняло новый календарь.
  • С некоторыми отличиями в это время встречают Новый год народности северной Африки и в Японии.

Праздник вместе с верующими встречает и все остальное население этих стран, потому что хочется продлить новогодние торжества.

Как появился старый Новый год

История праздника недавняя, но она тесно связана с многовековой историей календарных летоисчислений и их сменой. Обратимся к основным ее этапам, чтобы проследить корни молодого праздника:

Юлианский календарь сложился в 46 году до н. э. на основании древнеегипетской астрономии. Его появление связано с именем римского императора Юлия Цезаря.

Христианская церковь приняла этот календарь в 325 году, а с VI века точкой отсчета летоисчисления стали считать Рождество Христово. Оно принято до сих пор в большинстве стран и называется нашей эрой.

В XVI веке календарь был реформирован из-за накопившихся погрешностей. Он был введен при папе римском Григории XIII, с тех пор в Европе стали жить по григорианскому календарю.

Русская православная церковь продолжала жить по юлианскому календарю, принятому ею в Х веке. В Российской империи православие было государственной религией, поэтому календарь в стране оставался старым, юлианским. Разрыв с европейским исчислением составлял 13 дней.

В первые месяцы советской власти, 24 января 1918 года, был принят декрет правительства РСФСР, по которому сразу после 31 января наступило 14 февраля, то есть дни с 1 по 13 февраля 1918 года выпали из истории страны.

Стали употреблять понятия «старый» и «новый» стиль, соответствующие юлианскому и григорианскому календарям. Православная церковь не приняла новый календарь.

Почему старый Новый год так называется? Церковь продолжала жить по юлианскому календарю, отмечать Новый год по старому стилю после Рождества, что и прижилось в народе как старый Новый год.

   

На Старый Новый год  советуем посмотреть всёлую советскую комедию киностудии "МосФильм" "Старый Новый год"

 

 

Просмотров: 506 | Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0