МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Четверг, 25.04.2024, 19:33

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2022 » Январь » 27 » Кинозал ЦРБ присоединяется к акции кинопоказов "Перерыв на войну"
08:29
Кинозал ЦРБ присоединяется к акции кинопоказов "Перерыв на войну"

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

В кинозале Центральной районной библиотеки предлагается кинопоказ «Перерыв на войну», приуроченный к 78-й годовщине со Дня освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады. 

Программа кинопоказа доступна по ссылке: https://youtu.be/1kxU2GbCcgw  

 

ПРОГРАММА КИНОПОКАЗА:

 

«Ёлка в блокадном Ленинграде» (6+) игровой, 4.05'' Автор и продюсер проекта: Наталья Майданова (из киноцикла «Дети войны»)

Фильм рассказывает одну из реальных историй, случившихся в блокадном Ленинграде в самый разгар голода, в декабре 1941-го года. Мальчика приглашают на традиционную праздничную ёлку, чтобы поздравить с Новым годом и вручить подарок. Он с радостью соглашается, поскольку знает, что принесённые сладости разделит дома с голодной матерью и маленькой сестрёнкой, которая совсем ещё грудная.

 

«Ленинградская молитва» (6+) анимационный, 6.35'' Режиссёр: Михаил Сафронов (производство ООО «Гамма-фильм»)

Главным героем этого фильма является маленький мальчик, впервые сталкивающийся в своей жизни со страхом и со спасительной силой молитвы. Как антитеза в структуре действия звучит молитва немецкого летчика. В этой истории много ярких и точных маркеров именно ленинградской жизни, главной сценой стала «молитва» маленького героя над книжкой со стихотворением, ставшем легендой нашего города, о неугомонных чижах. Замечательно, что этот рассказ заканчивается хорошо, что сила слова бережет героев и город, в финале побеждает добро.

 

«Девочка из блокадного Ленинграда» (6+) игровой, 4.34'' Режиссёр-постановщик: Марина Тихомирова, читает: Алиса Астафьева

Красноярская школьница Алиса Астафьева из Красноярска читает произведение Андрея Гуркова «Девочка из блокадного Ленинграда». Стихотворение написано по мотивам дневников детей блокадного Ленинграда и посвящается Тане Савичевой.

 

«Жить и не плакать» (6+) документальный, 08.38'' Кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор: Елена Мельник

Когда началась Великая Отечественная война, Гале было 16 лет, она была старшей сестрой в многодетной семье, где самому младшенькому братику ещё не исполнилось и годика. К сожалению, ему так и не суждено было пережить войну, но из блокадного города его всё-таки вывезли. После страшной зимы 1941-1942 гг., забравшей жизнь их любимого отца и мужа, мама Галины Петровны была эвакуирована вместе с детьми на Кавказ, и в свой родной город Галина Петровна вернулась только спустя 20 лет.

 

«Война. Жизнь. Искусство» документальный 12.16'' Кинопроизводство «Перерыв на фильм», автор: Ксения Ахмерова

Аглае Михайловне Черновой – 101 год и 5 месяцев (на момент съёмок) и она родилась в очень творческой семье, живущей искусством. Её отец преподавал самому Е.А. Мравинскому. Неудивительно, что с малых лет Аглая Михайловна пробовала себя в искусстве: занималась танцами, акробатикой и балетом. Сперва казалось, что это исключительно для физического развития, но, в итоге, талантливая девочка поступила в балетное училище. Так в 19 лет началась её карьера балерины в Кировском (ныне Мариинском) театре. Однако очень вскоре пуанты пришлось сменить на сапоги, а о тренировках на время забыть, поскольку началась война.

 

 

Просмотров: 419 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Январь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0