МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Суббота, 20.04.2024, 15:28

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2017 » Октябрь » 1 » ЭКОЛЕТО - 2017
14:23
ЭКОЛЕТО - 2017

28 и 29 сентября в рамках Года экологии в России, областной универсальной научной библиотекой имени Н.К. Крупской совместно с Центральной межпоселенческой библиотекой Бугурусланского района на базе музея- усадьбы С.Т.Аксакова проведен Второй областной библиотечный экологический лагерь «ЭКОЛЕТО - 2017».

В работе лагеря приняли участие директора и специалисты библиотечных систем области из 11 городов и районов области. Коллеги обменялись опытом работы по экологическому воспитанию населения.

С приветственным словом к гостям обратились Н.И. Рываев, заместитель главы по социальным вопросам Бугуруслагнского района, Л.М. Сковородко, директор областной библиотеки имени Н.К. Крупской.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение основных направлений «Концепции развития библиотечного дела в Оренбургской области на период до 2025 года с участием Л.М. Массеровой – специалиста Министерства культуры и внешних связей Оренбургской области. Опыт работы библиотек Бугурусланского района в Год экологии был представлен выступлениями Е.Г. Финогеевой – директора МБУК «ЦМБ» Бугурусланского района и специалистами: библиографом Г.А.Прониной, зам директора по работе с детьми Ю.Г.Акимовой, библиотекарем Староузелинской с/ библиотеки А.И.Масловской. С интересом была воспринята участниками и защита экологических проектов клуба «ЭКОС» (Нойкинская с/б) и «Природа. Экология. Человек» (Пронькинская с/б).

Программа экологического лагеря включала подведение итогов регионального заочного конкурса электронных ресурсов «Экология и библиотека». Из 29 представленных на конкурс работ оренбургских библиотекарей, дипломантами стали 5 сельских библиотек Бугурусланского района: Кокошеевская, Лукинская, Алексеевская, Нойкинская, Р-Боклинская. «Центральная межпоселенческая библиотека» Бугурусланского района, представившая экологический сайт «Зелёные страницы» Бугурусланского района, стала победителем конкурса в номинации «Электронные ресурсы, доступные удаленным пользователям».

С целью ознакомления с работой по формированию экологической культуры населения Бугурусланского района, участники мероприятия побывали на экскурсиях в Советской с/ библиотеке и Пилюгинской модельной с/библиотеке. Здесь знакомство с опытом работы сопровождалось представлением мероприятий экологической направленности в форме музыкально- экологического ассорти «Маленькие чудеса в большой природе» с участием членов библиотечного клуба «Леопольд» Советской библиотеки и экологической игрой с элементами театрализации «Жить в гармонии с природой» с участием читателей Пилюгинской модельной с/библиотеки.

Проведение областного экологического лагеря придало новый импульс эколого-просветительской работе Оренбургских библиотек по совершенствованию системы обмена опытом, повышению квалификации библиотекарей, работающих по эколого- просветительскому направлению, развитию партнерских отношений библиотек с государственными и общественными организациями.

 

Методист МБУК «ЦМБ» А.Ф.Кутырёва

Просмотров: 797 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0