МБУК "Центральная межпоселенческая библиотека" Бугурусланского района Оренбургской области

Пятница, 19.04.2024, 23:09

Приветствую Вас Гость | Мой профиль | Вход

Главная » 2023 » Март » 11 » Буккроссингу в Михайловке быть! #ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив
14:04
Буккроссингу в Михайловке быть! #ПрезидентскийФондКультурныхИнициатив

   Радостная весть пришла  10 марта в Центральную районную детскую библиотеку: Юлия Акимова - заместитель директора центральной межпоселенческой библиотеки одержала победу в конкурсе  Президентского фонда культурных инициатив с  проектом «Точка притяжения - уличный буккроссинг (в переводе с английского - «перекрёстный обмен книгами»).  Его цель - «освободить» книги, отпустить их в свободное плавание, девиз - «прочитал сам - передай другому», оставив томик в людном месте.

 Популяризация чтения давно вышла за границы привычных библиотек и пришла в природную среду. Идея круглосуточно доступной книги будет воплощена в селе Михайловка Бугурусланского района в парке «Дружба» и на территории ФОК «Сияжар». Там и будут установлены шкафы-книгообменники с QR-кодом, в котором заключена информация, содержащая адрес и режим работы, ссылка на сайт библиотеки, краткая информация о возникновении  международного общественного движения любителей литературы (буккроссинг), правила пользования «Точкой притяжения» и адрес расположения другого книгообменника в населённом пункте. Информация будет доступна обладателю любого смартфона, имеющего приложение для сканирования QR-кода.

За организацией работы, состоянием «Точек притяжения» и регулированием количества и качества книг в нём будут наблюдать работники библиотеки и волонтеры. Их содержимое также смогут пополнять и сами жители села Михайловка из домашних библиотек, книгам из которых в любое будет найден новый «дом».

К лету объекты будут установлены и заработают в полную силу.
На фото Юлия Акимова вместе с заведующим отделом по физической культуре, спорту и туризму Георгием Исаевым определяются с местом расположения шкафа-книгообменника на территории ФОКа.

Просмотров: 126 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Меню сайта


Поиск

Вход на сайт

Календарь

«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Правила чата
Пользователи онлайн
Мини-чат
+Мини-чат
0
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0